Les Criquets Crinqués (CISM 89,3 FM)

Accueil du site > Palmarès > TOP 10 2007

De l’équipe

TOP 10 2007

vendredi 11 janvier 2008











(Jeff BUGZ)
1. MOUTHUS - Saw a halo (Load)
2. EARTH - Hibernaculum (Souther Lord)
3. SUNN0)) - Oracle (Souther Lord)
4. LOW - Drums and guns (Sub Pop)
5. SIGHTINGS - Through the Panama (Load)
6. WOODEN SHJIPS - S/T (Holy Mountain)
7. THE SUNBURNED HAND OF THE MAN - Z (Ecstatic Peace)
8. OM - Pilgrimage (Souther Lord)
9. OREN AMBARCHI - In the pendulum’s embrace (Souther Lord)
10. NADJA - Radiance of shadows (Alien8)

(Jean-François RIOUX)

1. THE POLYPHONIC SPREE - The fragile army (TVT)
2. OKKERVIL RIVER - Stage names (Jagjaguwar)
3. JULIE DOIRON - Woke myself up (Endearing)
4. The BESNARD LAKES - Are the dark horse (Jagjaguwar)
5. WILCO - Sky blue sky (Nonesuch)
6. BEIRUT - Flying club cup (Ba Da Bing)
7. The NATIONAL - Boxer (Matador)
8. BLONDE REDHEAD - 23 (4AS)
9. The MARLBORO CHORUS - American dreamers (Future Appletree)
10. FEU THÉRÈSE - Ca va cogner (Constellation)

(Maryse BOYCE)
1. BEIRUT - Flying club cup (Ba Da Bing)
2. BLONDE REDHEAD - 23 (4AD)
3. EXPLOSIONS IN THE SKY - All Of A Sudden I Miss Everyone (Temporary Residence)
4. MICE PARADE - Mice Parade (Fat Cat)
5. EL MOTOR - El Motor (Vega)
6. CARIBOU - Andorra (Merge)
7. MONTAG - Going Places (Carpark)
8. TRICOT MACHINE - Tricot Machine (Grosse Boîte)
9. HANDSOME FURS - Plague Park (Sub Pop)
10. FEIST - The Reminder (Cherry Tree/Interscope)

(Nicolas PELLETIER)

1. BLACK FRANCIS - Blue Finger (Cooking Vinyl)
2. PJ HARVEY - White Chalk (Island)
3. INTERPOL - Our Love to Admire (Capitol)
4. THE NATIONAL - Boxer (BeggarsBanquet)
5. OF MONTREAL - Hissing Fauna, Are You the Destroyer ? (Polyvinyl)
6. RJD2 - The Third Hand (XL)
7. JUSTICE - † (EdBanger)
8. BEN HARPER & INNOCENT CRIMINALS - Lifeline (Virgin)
9. FRANK MARTEL & L’OUEST CÉLESTE - Yé yi you ya (Monsieur Fauteux)
10. ST. VINCENT - Marry Me (BeggarsBanquet)

(Alexandre GEOFFRION)

1.BEIRUT - Flying club cup (Ba Da Bing)
2. PEOPLE PRESS PLAY - S/T (Morr)
3. ELECTRELANE - No shouts no calls (Too Pure)
4. BLONDE REDHEAD - 23 (4AD)
5. THE GO FIND - Stars On The Wall (Secret City)
6. PIANO MAGIC - Part Monster (Important)
7. GREAT LAKE SWIMMERS - Ongiara (Nettwerk)
8. THE NATIONAL - Boxer (Matador)
9. CALLA - Strength In Numbers (Beggars Banquet)
10. SEABEAR - The Ghost That Carried Us Away (Morr)

(Arnaud ASTREOUD)

1. UNKLE - War Stories (Pias)
2. RADIOHEAD - In rainbows (WASTE)
3. PELA - Anytown graffiti (Great society)
4. DRAGONS - Here are the roses (Ohm)
5. PIANO MAGIC - Part Monster (Important)
6. NINE INCH NAILS - Year zero (Interscope)
7. DAVE GAHAN - Hourglass (EMI)
8. SIOUXIE - Mantaray (Decca)
9. FIELDS - Everything last winter (Atlantic)
10. MODEST MOUSE - We were dead before the ship even sank (Epic)

(Edith PARIS)

1. BRACKEN - We Know About the Need (Anticon)
2. MÚM - Go Go Smear the Poison Ivy (Fat Cat)
3. BLONDE REDHEAD - 23 (4AD)
4. KLIMA - Klima Final (Peacefrog)
5. FEIST - The Reminder (Arts & Craft)
6. PJ HARVEY - White Chalk (Universal)
7. SUNSET RUBDOWN - Random Spirit Lover (Jagjaguwar)
8. ELECTRELANE - No Shouts, No Calls (Too Pure)
9. PIANO MAGIC - Part Monster (Important)
10. MENOMENA - Friend and Foe (Barsuk)

(Alexis CHARLEBOIS)

1. OKKERVIL RIVER- The Stages Names (Jagjaguwar)
2. SUMMER OF ’92- Saskatchewan (Team japanadian Violence)
3. CHUCK RAGAN- Feast or Famine/ Los Feliz (SideOne Dummy)
4. AMERICAN STEEL- Destroy Their Future (Fat Wreck Chords)
5. AGAINST ME !- New Wave (Sire)
6. M.I.A.- Kala (XL)
7. BRUCE SPRINGSTEEN- Magic (Sony)
8. MODERN LIFE IS WAR- Midnight In America (Equal Vision)
9. THE WEAKERTHANS- Reunion Tour (Anti-)
10. CAREER SUICIDE- Attempted Suicide (Deranged)

(François LEGAULT)

01. GIARDINI DI MIRO - Dividing Opinions (Homesleep)
02. THE GOOD THE BAD & THE QUEEN - The Good The Bad & The Queen (EMI)
03. AMIINA - Kurr (Ever)
04. ELUVIUM - Copia (Temporary Residence)
05. MUM - Go Go Smear The Poison Ivy (FatCat)
06. AIR - Pocket Symphony (EMI)
07. RADIOHEAD - In Rainbows (W.A.S.T.E.)
08. GREAT LAKE SWIMMERS - Ongiara (Nettwerk)
09. SPOKANE - Little Hours (Jagjaguwar)
10. B.FLEISCHMANN - Melancholie/Sendestraße (Morr)

(Jean-François Sénéchal)
1. ARCADE FIRE - Neon Bible (Merge)
2. THE NATIONAL - Boxer (Matador)
3. NINA NASTASIA - You Follow Me (Fatcat)
4. MARISSA NADLER - Song III : Bird on the water (Peacefrog)
5. LOW - Drums and guns (Sub Pop)
6. BLONDE REDHEAD - 23 (4AD)
7. GRAVENHURST - The Western Lands (Warp)
8. ELECTRELANE - No shouts, no calls (Too Pure)
8. THE BESNARD LAKES - Are the dark horse (Jagjaguwar)
10. MAGNOLIA ELECTRIC Co. - Sojourner (Secretley Canadian)

Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0